ОРКСЭ

ОРКСЭ

Уважаемые родители!

27 февраля 2020 года в 19-00 в МКОУ Искровской СОШ состоится родительское собрание родителей 3 класса по вопросу выбора модуля ОРКСЭ в 2020-2021 учебном году.

Официальный сайт основы религиозных культур и светской этики  - http://orkce.apkpro.ru/

·  Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012 «Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ»

·  Приказ Минобрнауки РФ от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений в Федеральный базисный учебный план РФ»

·  Приказ Минобрнауки РФ от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент ГОС» (первого поколения)

·  Письмо Минобрнауки РФ от 8 июля 2011 г. N МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ»

·  Письмо Минобрнауки РФ от 24 октября 2011 г. N МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ»

·  Стандарт начального общего образования по основам религиозных культур и светской этики

·  Презентация "Нормативно-правовое, организационно-информационное сопровождение комплексного курса «ОРКСЭ»"

·  Особенности и необходимость курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе

·  Памятка  для родителей о комплексном учебном курсе  «Основы религиозных культур и светской этики»

В 2012 году во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ), включающий 6 модулей:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

16.03.2016 г. в МКОУ Искровская СОШ состоялось родительское собрание родителей 3 класса по выбору модуля ОРКСЭ на 2016 - 2017 учебный год. Протокол

09.03.2017 г. в МКОУ Искровская СОШ состоялось родительское собрание родителей 3 класса по выбору модуля ОРКСЭ на 2017 - 2018 учебный год. Протокол

21.02.2018 г. в МКОУ Искровская СОШ состоялось родительское собрание родителей 3 класса по выбору модуля ОРКСЭ на 2018 - 2019 учебный год.

Протокол родительского собрания

27.02.2019 г. в МКОУ Искровская СОШ состоялось родительское собрание родителей 3 класса по выбору модуля ОРКСЭ на 2019 - 2020 учебный год. Протокол Собрания

Перечень поручений временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области А.А. Травникова, данные в ходе встречи с духовенством Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, 12 марта 2018 года

Регламент выбора в ОО родителями обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ